您所在的位置:首页 >> 政民互动
政民互动
信件查询
  • 按时间: -
信件统计
  • 本日:受理1 | 办结0
  • 本月:受理47 | 办结:31 |
  • 本年:受理605 | 办结:542 |
  • 办结率:今年89.6% | 去年100%
安徽省12369直通车[ 我要投诉 ][ 我要写信 ]
    互动答复
      信件编号: 2018-0463
    信件类型: 咨询建议
    咨询标题: 给家乡环境建设的建议
    咨询时间: 2018年08月30日
     咨询问题: 近几年在外地看到许多城市的环境管理,感觉有些我们家乡也需要效仿实施的:旧衣回收,现如今人民的生活水平提高,追求的不在是穿的暖,追求时尚的趋势越来越明显,家里的旧衣有环境意识的能做他用就尽量物尽其用,但多数的还是与垃圾为伍,焚烧、填埋是现农村处理垃圾的方式,但这样并不环保。如果可以二次回收那样有何不可。建议:家乡也能有专门的机构收集各家的旧衣物,可以给各个村镇下达命令,由底层村委实行,定期将收集的旧衣物送至上级部门,统一收走,可以对旧衣物有要求(仅回收干净的衣物),其实我父亲也是村组里的干部,我觉得要是有要求各村组收集这些旧衣服再送至村委部,然后逐级运送至镇、县,对政府来说也不需要多大的资金支出(可对村镇实行评比奖励制度以提高他们工作的积极性!而费用仅需提供村委运至正商及级部门的运费)如此保护了家乡环境同时也减少了政府资金成本,回收的衣物可以联系各个旧衣处理厂,可以用于公益捐助的衣物发给山区,其他作为工业原料,还能产生一部分利润,更好的投入环保建设!希望我的建议领导能采纳!一个热心家乡环境保护的普通群众
     办理时间: 2018年09月11日
    办理单位: 办公室
     答复内容: 感谢您宝贵的建议,我们将在日常环境管理中认真吸收并加以利用。非常感谢您对环保工作的关注和支持!
    来信人评价
     信件密码:
     是否满意:
     留言: