安徽省环保厅关于马鞍山市益丰实业集团有限公司安徽省马鞍山市任村铜矿20万吨/年采矿工程项目环境影响报告书审批意见的函

信息来源:省环保厅环境影响评价处 发布日期:2017-07-27 08:46 点击次数:2659
索 引 号:  002985878/201707-00080  信息分类:  070204/10 
内容分类:  建设项目环境影响评价文件审批  发文日期:  2017-07-27 
发布机构:  安徽省环境保护厅 生成日期:  2017-07-27 
生效日期:  2017-07-27  废止日期:  2057-07-27 
名 称:  安徽省环保厅关于马鞍山市益丰实业集团有限公司安徽省马鞍山市任村铜矿20万吨/年采矿工程项目环境影响报告书审批意见的函 
文 号:  皖环函[2017]886号  关 键 词:   

马鞍山市益丰实业集团有限公司:

《马鞍山市益丰实业集团有限公司安徽省马鞍山市任村铜矿20万吨/年采矿工程项目环境影响报告书》(以下简称《报告书》,项目代码:2017-340504-09-02-007844)收悉。该项目位于马鞍山市雨山区向山镇任村,矿权面积1.0049km2,开采标高+104m~-283m,开采方式为地下开采;项目主要建设内容包括:新建1条主井、1条回风井,新建1个回风平硐,新设工业场地并配套建设矿石堆棚、废石堆棚、矿井水处理回用设施等。项目开采矿种为铜矿(铜山矿段、挖土山矿段)和铁矿(羊角山矿段),设计规模为年产20万吨原矿石(其中铜矿10万吨、铁矿10万吨)。结合马鞍山市环保局意见,经研究,现提出如下审批意见:

一、在全面落实《报告书》提出的各项污染防治和生态治理措施及本审批意见的前提下,从环境保护角度,我厅同意你公司按照《报告书》所列建设项目的性质、规模、地点、生产工艺及环境保护对策措施进行建设。

二、项目建设及运行过程中,应重点做好以下工作:

(一)结合工程所在区域生态环境特点,制定生态恢复和土地复垦计划,坚持边开发边治理,并按《矿山生态环境保护与恢复治理技术规范(试行)》(HJ651-2013)等规定,及时对堆场、工业场地、地表错动区等进行综合生态治理和恢复。生态治理、土地复垦等应作为重要工艺环节纳入工程设计,并与工程建设一并落实。

(二)全面落实水污染防治措施。实施清污分流、雨污分流,强化节水措施。矿石堆场、废石临时堆场及表土堆放区采取加盖防雨棚、围挡及截洪措施,避免产生淋溶水。生活污水经处理达标后用于绿化。井下涌水经沉淀处理后回用,多余涌水外排。井下涌水排放执行《铜、镍、钴工业污染物排放标准》(GB25467-2010)和《铁矿采选工业污染物排放标准》(GB28661-2012)中表2新建企业水污染物排放浓度限值要求。

合理设置地下水监测点位,定期对地下水进行监测,发现污染时应立即采取措施阻断污染源,防止污染扩延并清理污染。如因本项目建设导致当地生产、生活和生态用水出现问题,你公司应采取相应补救措施并及时予以解决。

(三)全面落实大气污染防治措施。落实《报告书》提出的大气污染防治措施和要求,严格控制粉尘、扬尘环境影响,减少无组织排放。采用湿式凿岩、洒水以及加强通风等措施控制采矿粉尘;矿石、废石堆场及表土堆放区采取洒水降尘、控制堆放量、设置围挡等措施控制扬尘。采用有效措施治理道路扬尘。无组织废气厂界监控浓度执行《铜、镍、钴工业污染物排放标准》(GB25467-2010)中表6企业边界大气污染物浓度限值要求和《铁矿采选工业污染物排放标准》(GB28661-2012)中表7现有和新建企业大气污染物无组织排放浓度限值要求。按《报告书》要求设置环境防护距离,防护距离内不得规划建设环境敏感点。

(四)合理处理处置固体废弃物。运营期废石全部用于回填井下采空区;生活垃圾送当地环卫部门集中处置。固废堆存场所应严格按照《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599- 2001)及修改单要求设置和管理。

(五)选用低噪设备,优化总图布置,高噪声源应尽量远离环境敏感目标,并采取密闭、隔声、绿化等措施降噪。厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类区限值,施工期噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)有关规定。加强环境敏感点跟踪监测,必要时采取进一步降噪措施。

(六)强化环境风险防范和应急管理,建立和完善预测预警机制。进一步完善突发环境事件应急预案,严格落实环境风险事故防范措施,应急预案应报环保部门备案。建立地表错动变形观测网,加强地表错动区域的监测监控,定期开展事故环境风险应急演练,防止各类环境风险事故发生,确保周边环境和人群安全。

(七)加强施工期环境管理,合理组织施工,落实水土保持方案、地质灾害防治、生态保护及污染防治措施,减少施工临时占地,减少地表裸露面,及时对裸露地表进行生态恢复,严格控制不利环境影响;服务期满后,应及时对工业场地、运输道路、生活办公迹地、地表错动区、各类堆场等实施综合治理与生态恢复,闭矿后土地复垦率、地质环境治理恢复率均应达到100%。

(八)优化生产工艺和环境保护设施的设计、施工,确保符合相关行业准入条件要求,并采取措施进一步提高清洁生产水平。强化污染源管理,落实环境管理与监测计划。

(九)工程建设和运行过程中,应建立畅通的公众参与平台,满足公众合理的环境保护要求,高度重视并回应项目建设与运行可能引起的社会关注,定期发布企业环境信息并主动接受社会监督。

三、项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度,各项生态治理与恢复措施应一并落实。建成后应按规定向我厅申请竣工环境保护验收,验收合格后,项目方可正式投入生产。

四、工程性质、规模、地点、内容、采用的生产工艺或防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变更时,应依法重新履行相关审批手续。

五、马鞍山市环保局、雨山区环保局负责该项目环境保护“三同时”的日常监督管理工作,并加强施工期环境管理。

六、收到此函后,你公司应及时将批准后的《报告书》送马鞍山市环保局和雨山区环保局,并于30日内将送达回执送我厅环评处。

(统一社会信用代码:91340500740862474M)

 

安徽省环境保护厅

2017年7月27日

 

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。