首页 > 互动答复
    互动答复
      信件编号: 2019-0011
    信件类型: 环境投诉
    投诉标题: 旌德县狮子山石材有限公司污染环境民不聊生
    投诉时间: 2019年02月20日
     投诉内容: "旌德县狮子山石材有限公司"于2009年开始在安徽省旌德县云乐镇陈村村姚坦组狮子山开采大理石已有十年。法人为林根(福建人),监事为孙传荣。大理石矿山狮子山为云乐乡陈村背面的山,离居民区仅百米之遥,最近的居民不足百米。常年开采导致严重的环境污染,开采时噪音污染,空气中粉尘污染及地表水地下水污染十分严重。成百上千吨的废石随意堆积在路边,倾倒在旁边的竹林农田旁,尘土飞扬,震耳欲聋,离居民区仅百米距离,附近的居民连大门都不敢打开,头晕难受。近几年整个村子都出现严重的皮肤过敏反映,全身上下起红疹,奇痒无比,反复发作。尤其是在外返乡的人群及儿童中尤为明显。现场开采的污水堆填在一个简陋的污水池中,底部边缘并未做隔离措施,因地势高直接渗入地表或流入下方的农田水塘中。饮用水、土壤都受到重大污染,下游居民反映水浑浊无法饮用。村民还反映,在天晴有风的日子里,加工石料时不但噪音巨大,而且粉尘飞扬,走在路上经常眯眼,附近农作物的叶子上总是覆盖着一层粉沫,严重影响了农作物产量及品质。大风天村民都不敢开窗户,院子里也不敢晒衣服,虽然多次投诉,但是来查的都是做做样子,过后厂子还是照常生产。当地政府为了发展经济,招商引资将福建的石材加工厂引进到本乡开采加工大理石,企业还以租赁的方式租用农民耕地,直接倾倒废石。企业将大理石开采的废水伺机排出,顺着山沟流入下方农田及河流,排水沟里的水更是像“牛奶”一样乳白粘稠,附近村民企图拍照留证据被大理石厂的工人阻止并抢夺手机要求删除照片,就此情况,县环保局表示当地居民拍照取证无效,需由政府人员和环保局现场取证才有效,但是大理石厂排污甚是谨慎,等人从县里赶到早已排完污水,已联合群众多次向乡政府及县环保局反馈。但是县环保局也只是做了简单的视察,并未得到实质的改善,希望有关部门,环保局、林业局、旌德县政府、宣城市政府、省政府等予以关注并尽早解决此事,希望关闭大理石厂并将碎石污水等污染源清理运走。否则当地居民的生命健康将受到威胁。在环保问题日益得到重视的今天,如果为了一点税收和政绩,就为污染企业大开绿灯,到最后,是得了眼前小利,却毁了百姓赖以生存的家园!旌德县如今打造绿色旅游小镇,获得‘’世界慢城"的称号。皖南丘陵有着充沛的植被,竹海奇山,天然的氧吧吸引着外来游客。殊不知,绿水青山不再,举目之处皆疮痍,如今"灵芝之乡"云乐镇陈村的村民,在改革开放40周年的今日,仍然因为无良企业饱受疾苦!望国家予以重视,还村民一片绿色青山!​
     办理时间: 2019年02月20日
    办理单位: 安徽省环境监察局
     答复内容: 您好!我厅已将该信访件转至当地市级环保部门,由其依照《信访条例》和《安徽省环保厅关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》有关规定进行调查处理。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,您也可以拨打 “区号+12369”询问事件的进展情况或处理结果。
    来信人评价
     信件密码:
     是否满意:
     留言:
     
  • 省政府及省直厅局
  • 生态环境部及直属单位
  • 省级环保
  • 省内环保
  • 便民服务

主办单位:安徽省生态环境厅 技术支持:安徽省环境信息中心 安徽省非经营性互联网信息服务(ICP)
地址:合肥市政务文化新区怀宁路1766号(230071) 联系电话:0551-62376602 传真:0551-62376111
备案编号:皖ICP备19002774号 网站标识码:3400000032 皖公网安备 34010402700802号
站点地图 联系我们