安徽省环境保护厅关于中国科学技术大学使用铯-137、钴-60、镅-241放射源豁免申请的复函

信息来源:核与辐射安全管理处 发布日期:2018-12-14 16:46 点击次数:3901
索 引 号:  002985878/201812-00219  信息分类:  190000/10 
内容分类:  其他行政行为  发文日期:  2018-11-01 
发布机构:  安徽省生态环境厅 生成日期:  2018-12-14 
生效日期:  2018-11-02  废止日期:   
名 称:  安徽省环境保护厅关于中国科学技术大学使用铯-137、钴-60、镅-241放射源豁免申请的复函 
文 号:  皖环函[2018]1454号  关 键 词:   

安徽省环境保护厅关于中国科学技术大学使用铯-137、钴-60、镅-241放射源豁免申请的复函

中国科学技术大学:

   《中国科学技术大学关于137Cs、60Co、241Am放射源的豁免申请》及相关附件资料均收悉。依据《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(原环境保护部令第18号)规定,经审查,现函复如下:

   一、你校工程与应用物理系为开展核工程实验教学,需购置137Cs放射源3枚(单枚活度范围为9000Bq-9800Bq)、60Co放射源3枚(单枚活度范围为90000Bq-100000Bq)和241Am放射源3枚(单枚活度范围为9000Bq-9800Bq)。上述放射源活度低于《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)豁免准则所规定的豁免水平,同意予以豁免。

   二、你校使用上述9枚放射源可免于办理辐射安全许可证重新核发手续,如出现丢失、被盗等情况,也不作为辐射事故处理。

   三、你校工程与应用物理系作为上述被豁免放射源的使用单位,在开展教学实验和储存期间,应加强放射源的日常管理,确保使用、储存安全。放射源预期不再使用后,尽量交由具备放射源回收资质的单位收贮。

   专此函复。

安徽省环境保护厅

2018年11月2日

 

  • << 上一篇:
  • >>下一篇:
  • 省政府及省直厅局
  • 生态环境部及直属单位
  • 省级环保
  • 省内环保
  • 便民服务

主办单位:安徽省生态环境厅 技术支持:安徽省环境信息中心 安徽省非经营性互联网信息服务(ICP)
地址:合肥市政务文化新区怀宁路1766号(230071) 联系电话:0551-62376602 传真:0551-62376111
备案编号:皖ICP备19002774号 网站标识码:3400000032 皖公网安备 34010402700802号
站点地图 联系我们