安徽省生态环境厅关于宿州市第一人民医院核医学科建设项目环境影响报告表审批意见的函

信息来源:核与辐射安全管理处 发布日期:2019-01-08 09:31 点击次数:773
索 引 号:  002985878/201901-00040  信息分类:  180100/10 
内容分类:  建设项目环境影响评价审批及竣工环保验收  发文日期:  2018-12-25 
发布机构:  安徽省生态环境厅 生成日期:  2019-01-08 
生效日期:  2018-12-25  废止日期:  2023-12-24 
名 称:  安徽省生态环境厅关于宿州市第一人民医院核医学科建设项目环境影响报告表审批意见的函 
文 号:  皖环函[2018]1703号  关 键 词:   

宿州市第一人民医院:

    《宿州市第一人民医院核医学科建设项目环境影响报告表》收悉。参考省环境工程评估中心环评估函〔2018〕203号评估意见,经审查,提出审批意见如下:

一、项目建设内容。你院在宿州市银河一路26号院内后勤楼一楼建设核医学科,使用碘-131开展甲亢治疗(年最大使用量1.48E+11贝可,日等效最大操作量7.4E+8贝可),使用碘-125进行粒子植入(年最大使用量1.78E+11贝可,日等效最大操作量4.44E+6贝可)。核医学科为乙级开放工作场所。本项目建设将提升你院诊疗水平,对周边环境、公众和医务人员辐射剂量等环境影响均符合国家相应的标准,我厅同意项目建设。

    二、核医学科应增加放射性废物临时贮存场所,建立放射性药品接受、领用、返还、病人使用以及废物产生和处理台账。剩余碘-125植入粒子应及时退回原厂家;碘-131操作中产生的手套、棉签等废物应在医院贮存81天(10个半衰期)以上后,按照一般医疗废物处理。

    三、按照《操作非密封源辐射防护规定》(GB11930-2010)附录A的规定,每4周开展一次表面沾污监测,每2周开展一次辐射场所监测。

    四、按照《放射性同位素与射线装置安全与防护条例》第三十八条规定,你院应事先告知患者或其陪同人员,甲亢治疗或粒子植入对健康的潜在影响及辐射防护注意事项。

    五、请在任一放射性药品使用前向我厅申请重新核发辐射安全许可证;并在项目建成后自行开展环保设施竣工验收。

 

安徽省生态环境厅

2018年12月25日

 

  • << 上一篇:
  • >>下一篇:
  • 省政府及省直厅局
  • 生态环境部及直属单位
  • 省级环保
  • 省内环保
  • 便民服务

主办单位:安徽省生态环境厅 技术支持:安徽省环境信息中心 安徽省非经营性互联网信息服务(ICP)
地址:合肥市政务文化新区怀宁路1766号(230071) 联系电话:0551-62376602 传真:0551-62376111
备案编号:皖ICP备05003690号 网站标识码:3400000032 皖公网安备 34010402700802号
站点地图 联系我们